Завод аммиака и карбамида, профинансированный с участием Газпромбанка, вошел в активную фазу строительства

Кингисепп, 2 сентября 2021 года — В Кингисеппе (Ленинградская область) в присутствии губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в торжественной обстановке дан старт строительству предприятий по производству аммиака и карбамида стоимостью 125 миллиардов рублей. Финансирование проекта осуществляет синдикат банков с участием Газпромбанка.

Стоимость проекта оценивается в 125 млрд рублей без учета НДС, из них около 100 млрд рублей составляет синдицированный кредит от Гапромбанка, ВЭБ.РФ, банка ВТБ, банка «Открытие» и Сбера.

Мощность завода – 1,1 млн тонн аммиака и 1,4 млн тонн карбамида в год, срок запуска – 2024 год. Проект является второй очередью развития промышленной площадки. В рамках первой очереди уже запущен завод по производству 1 млн тонн аммиака в год. Продукция производства направляется в более чем 10 стран.

Проект обеспечит прирост ежегодного неэнергетического экспорта России на 0,4 млрд долларов США в год. На пике строительства завода будет задействовано 8 тысяч человек. На заводе создадут 354 новых высокотехнологичных рабочих мест с конкурентным уровнем заработной платы.

В настоящее время завершено более 2/3 работ по проектированию объекта. Идет поставка основных материалов, таких, как трубы, арматура и различные комплектующие, которые проходят таможенную очистку, а более 950 тонн стальных конструкций, необходимых для сборки ключевых сооружений завода, уже доставлены на площадку. Забивка свай завершена, активно ведутся работы по устройству фундаментов, начались работы по монтажу металлоконструкций и инженерных систем. Также был подписан специальный инвестиционный контракт на проект, предоставляющий благоприятные условия для финансирования и реализации нового объекта инфраструктуры.

«Газпромбанк первым начал реализовывать проекты своих клиентов в рамках Фабрики проектного финансирования. Производство минеральных удобрений остается одной из наиболее перспективных, с точки зрения экспортного потенциала, а также финансово устойчивой отраслью в газохимии. Сделка была структурирована оптимальным образом. Все задействованные в проекте команды – «ЕвроХима», ВЭБ.РФ и коммерческих банков – подтвердили профессионализм и готовность к новациям. В результате совсем скоро регион получит уникальный химический комплекс, сфокусированный на повышении глубины переработки углеводородного сырья и создании продуктов с высокой добавленной стоимостью», – прокомментировал заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Белоус.

«ВЭБ.РФ, Сбер и партнеры: банк ВТБ, Газпромбанк и банк «Открытие» уже предоставили компании «ЕвроХим» 33 млрд рублей, из них 22 млрд рублей – средства института развития ВЭБ.РФ. Эти средства направлены на финансирование расходов в рамках ЕРС-контракта, на который приходится 80% от затрат проекта.  ВЭБ.РФ активно участвует в финансировании капиталоемких проектов газохимии для реализации потенциала углубленной переработки сырьевого газа и достижения национальных целей развития», – отметил первый заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Николай Цехомский. 


Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга