Газпромбанк и Медскан намерены реализовать один из крупнейших проектов в сфере частной медицины

Владивосток, 2 сентября 2021 года — Газпромбанк, ООО «Инфраструктура ГЧП» (входит в Группу Газпромбанка) и АО «Медскан» подписали документ, предусматривающий предварительные условия сотрудничества в вопросах создания региональной сети клинических медицинских центров «Медскан». Проект предполагает инвестиции на сумму не менее 70 миллиардов рублей.
В основу проекта, разработанного ГК «Медскан», заложено возведение либо реконструкция существующего типового многопрофильного медицинского центра общей площадью 4,5 тысяч кв. м. пропускной способностью не менее 130 тысяч посещений в год. Каждый такой центр будет оснащен современным высокотехнологичным оборудованием для лучевой диагностики, а также ультразвуковым и эндоскопическим оборудованием.
Согласно проекту, в медицинских учреждениях будет представлено амбулаторно-поликлиническое отделение для взрослых и детей (около 35 кабинетов по самым востребованным врачебным специализациям), операционный блок и стационар на 40 коек.
Проектное решение рассчитано на применение в городах с населением от 200 тысяч человек. В среднесрочной перспективе АО «Медскан» планирует создать более 70 таких медицинских центров в различных регионах страны. Соответствующие переговоры ведутся с руководством более чем 60 субъектов РФ.
«Мы с особым вниманием относимся к социальным проектам, имеющим значение для всей страны. Наше партнерство с ГК «Медскан» позволит сформировать успешный опыт реализации инвестиционных проектов по созданию объектов здравоохранения совершенно нового типа, что потенциально способно улучшить городскую среду в десятках городов. Будучи активным участником на рынке инфраструктурных проектов, Газпромбанк укрепляет свои позиции в перспективном и динамично развивающемся сегменте финансирования частной медицины», – отметил Первый Вице-Президент – начальник Департамента инфраструктурных проектов и государственно-частного партнерства Газпромбанка Павел Бруссер.
«Это один из крупнейших проектов частной медицины в сфере модернизации первичного звена здравоохранения и реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», – заявил основатель и владелец ГК «Медскан» Евгений Туголуков.
Развертывание сети пройдет поэтапно, в партнерстве с Группой Газпромбанка. Ожидается, что Газпромбанк выступит в роли основного кредитора, а также разработает типовую версию финансовой модели с ее актуализацией применительно к каждому отдельному медицинскому центру. В свою очередь, АО «Медскан» станет соинвестором и медицинским оператором при реализации медицинской концепции проекта.
*  *  *
Справочно:
Газпромбанк входит в тройку лидеров банковской отрасли России по основным объемным показателям ((по версии ИНТЕРФАКС-100. Банки России), а также в число крупнейших финансовых институтов Центральной и Восточной Европы.
Газпромбанк предоставляет широкий спектр услуг корпоративным и частным клиентам. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики – газовую, нефтяную, химическую и нефтехимическую, металлургию, электроэнергетику, машиностроение, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю и другие отрасли. Банк обладает многолетним уникальным опытом организации проектного финансирования и размещения долговых инструментов на российском и международном рынках капитала, предоставления финансово-консультационных услуг в части проектного, корпоративного и долгового финансирования, а также опытом по управлению инвестициями в компаниях как в России, так и за рубежом.
Розничный бизнес Газпромбанка ориентирован на предоставление современных высокотехнологичных продуктов и сервисов. На начало 2021 года Банк обслуживает около 5 млн клиентов-физических лиц, розничный кредитный портфель по итогам 2020 года составляет более 660 млрд рублей, портфель розничных вкладов – 770 млрд рублей.
АО «Медскан» входит в состав Группы компаний «Медскан» – частного медицинского холдинга, основанного предпринимателем Евгением Туголуковым. Начало созданию холдинга было положено в 2013 году с созданием сети многопрофильных медицинских компаний «Медскан». В 2018-2020 гг. группа существенно расширила масштаб и географию бизнеса за счет приобретения сетей и отдельных клиник в Москве, Курске, Перми, Воронеже. Флагманским активом холдинга с 2018 года является клиника Hadassah Medical Moscow – официальный филиал университетского госпиталя Hadassah в Иерусалиме, первый и единственный в России иностранный госпиталь, участник Международного медицинского кластера (ММК) в Сколково. По состоянию на август 2021 г. в составе ГК «Медскан» действуют 37 медицинских центров в 18 городах 10 регионов России (в том числе диагностические центры; госпитали с хирургическим стационаром; многопрофильные семейные медицинские центры; специализированные клиники (включая онкологические); центры научных разработок и клинических исследований).
В 2020 году суммарный годовой оборот компаний под управлением ГК «Медскан» составил около 4,1 млрд рублей. 
Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга