Совместная компания Газпромбанка и ГК «Гранит» выступила с инициативой строительства межвузовского Кампуса в Томской области

Москва, 27 декабря 2021 г. – Совместная компания Газпромбанка и Группы компаний «Гранит» ООО «Томский студенческий кампус» подала частную концессионную инициативу в Томскую область об участии в проекте по созданию и эксплуатации в области межвузовского Кампуса. Банк выступает в качестве финансового консультанта по проекту.

Данная частная концессионная инициатива является первой в рамках федеральной программы о создании инновационной образовательной среды с применением механизмов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений национального проекта "Наука и университеты".

Согласно инициативе, инфраструктура Кампуса будет включать в себя гостиницы для размещения студентов на 10 тыс. мест, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, тренажерами и игровыми залами, конференц-зал с выставочными зонами, учебные аудитории и лаборатории, а также канатную дорогу, которая выступит связующим элементом между вузами и Кампусом.

Сейчас университетский комплекс Томска состоит из 11 организаций высшего образования, где обучается порядка 58 тыс. студентов, в том числе 39 тыс. очной формы и 10 тыс. иностранных студентов, а также фонда общежитий на 20 тыс. койко-мест. По прогнозам Томской области, к 2025 г. число студентов вырастет до 75 тыс., в том числе из них 50 тыс. очной формы.

Группа компаний «Гранит» реализует проекты в сфере промышленного и гражданского строительства, в том числе особо опасных и уникальных объектов, объектов развития транспортной инфраструктуры, объектов спортивного назначения общероссийского и международного уровня, а также инвестиционных объектов премиум класса. В портфеле компании строительство пешеходной набережной рек Мзымта и Лаура в Сочи, объектов горноклиматического курорта «Альпика-Сервис», объекты в Торговом морском порту Усть-Луга, а также реконструкция пешеходных зон, в том числе набережной, в центре г. Томска.

«Томская область является одной из приоритетных для Газпромбанка в плане инвестиций в реализацию социальных проектов – ранее Банк профинансировал строительство в регионе 15 детских садов на 2,5 тысяч мест, что позволило ликвидировать очереди в детские сады области. Сейчас мы планируем участвовать в не менее важном социальном проекте по строительству в городе межвузовского Кампуса, который станет точкой притяжения студентов и преподавателей, и будет являться стандартом качества среды для обучения, а также для жизни. Газпромбанк, реализующий стратегию #МЕГАИГРОКА на рынке инфраструктурных проектов, один из лидеров на отечественном рынке финансирования проектов по созданию инфраструктуры по механизмам ГЧП и концессий, поэтому мы уверены, что наш накопленный опыт и экспертиза позволят реализовать проект качественно, в срок и на взаимовыгодных для всех сторон условиях», – отметил Первый Вице-Президент Газпромбанка – начальник Департамента инфраструктурных проектов и государственно-частного партнерства Павел Бруссер.

«Мы рады выступить инвестором в таком важном для региона инфраструктурном проекте, как строительство межвузовского Кампуса, который позволит создать комфортные условия для получения качественного высшего образования, сделает вузы города более конкурентоспособными, что в целом положительно скажется на социально-экономическом уровне региона. Учитывая большой опыт Газпромбанка, мы уверены, что с таким надежным партнером нам удастся успешно выполнить все обязательства концессионера по созданию и последующей эксплуатации Кампуса», - отметил Генеральный директор ГК «Гранит» Андрей Евдокимов.


Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга