Газпромбанк профинансирует строительство новой автомагистрали на юго-востоке Московской области

Москва, 14 декабря 2021 г. – Правительство Московской области и ООО «М.Е.Т.К.» в присутствии руководства Газпромбанка подписали концессионное соглашение о создании и эксплуатации автодороги общего пользования регионального значения Московской области «Москва-Егорьевск-Тума-Касимов» на участке от г.п. Люберцы до деревни Кошерово. Протяженность автодороги составит 36,3 км. Сроки строительства автодороги – 2023-2026 годы. Плановая интенсивность движения по новому участку – 25 тысяч автомобилей в сутки.
Концессионное соглашение заключено на 28 лет. Общий объем инвестиций в проект – более 60 млрд рублей.
Газпромбанк является одним из участников концессионной компании и организовывает привлечение финансирования. Помимо предоставления классических банковских продуктов и оказания услуг финансового консультирования предполагается привлечь инжиниринговый центр Банка для мониторинга реализации инвестиционного этапа проекта.
«Инвестиции в инфраструктуру – одно из стратегических направлений деятельности Газпромбанка, и мы продолжаем активно развивать этот бизнес. Мы успешно реализовали целый ряд масштабных проектов по всей стране.  Основная цель данной инициативы – вывод транзитного транспорта из населенных пунктов Люберецкого и Раменского районов, что позволит снизить общую транспортную напряженность на одном из самых загруженных направлений Московской области. Уверен, что большой опыт нашей команды позволит получить синергетический эффект – придать импульс дальнейшему развитию экономики Подмосковья и сделать жизнь множества людей комфортнее и безопаснее», – отметил Первый Вице-Президент – начальник Департамента инфраструктурных проектов и ГЧП Банка Павел Бруссер.
«Это важный и масштабный проект, который будет являться альтернативой бесплатного участка Егорьевского шоссе. Дублер шоссе планируется сделать платным с двумя полосами движения в каждую сторону. Дорога будет начинаться от Люберец, пройдет севернее Егорьевского шоссе и выйдет к ЦКАД. Дорога позволит разгрузить и вывести транзитный поток за пределы улично-дорожной сети Раменского и Люберец, что сделает движение по Егорьевскому шоссе безопаснее, а также улучшит транспортную доступность восточного участка ЦКАД. Новым дублером смогут воспользоваться более 2 млн жителей Подмосковья», – рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик. 
Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга