Газпромбанк стал партнером акселератора технологических проектов в области экологии Фонда «Сколково»

Москва, 3 августа 2021 года — Газпромбанк стал партнером международной программы развития и внедрения инновационных технологических проектов в области экологии «GreenTech Startup Booster 2021» Фонда «Сколково». В пресс-конференции, посвящённой запуску второго сезона проекта, которая состоялась в информационном агентстве ТАСС, приняла участие Первый Вице-Президент Газпромбанка Наталья Третьяк.

Акселератор экологических проектов GreenTech Startup Booster стартовал в 2020 году. В нем приняли участие более 850 стартапов и десятки из них уже находятся на стадии индустриального внедрения. Проекты в рамках программы направлены на достижение целей Российской Федерации по защите природных ресурсов и экологического развития, снижение негативного воздействия на экологию и окружающую среду, в том числе в рамках реализации нацпроекта «Экология». В 2021 году заявки на участие в программе принимаются до 30 сентября.

Ключевыми задачами проекта является внедрение зеленых технологий в ключевые отрасли промышленности. Программа реализуется при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства энергетики и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Газпромбанк в рамках акселератора планирует поддерживать реализацию проектов в области экологии, как с точки зрения традиционной роли кредитной организации – через финансирование, так и при реализации функций центра компетенций в области устойчивого развития и повышения экологической ответственности.

«Первостепенное значение для устойчивого развития мировой экономики приобретают технологии, направленные на сохранение экологических ресурсов планеты. Инновации, позволяющие сократить количество отходов, снизить выбросы загрязняющих веществ, заменить материалы на более экологичные, позволяют компаниям сделать шаг вперед к ответственному ведению бизнеса. Газпромбанку важно поддерживать перспективные проекты в этом направлении и тем самым принимать непосредственное участие в сокращении негативного воздействия на окружающую среду», – отметила Наталья Третьяк.

В мероприятии также приняли участие Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, Заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, Заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Елена Семенова, а также представители других партнеров проекта.

«Тема экологии – ключевое направление деятельности «Сколково». Она является безусловным приоритетом и для Президента, и для Правительства России. В первый раз мы запустили программу GreenTech Startup Booster в прошлом году, и она показала хорошие результаты. Заявки прислали более 850 компаний из 190 городов, десятки ушли в пилотирование и внедрение на базе индустриальных партнеров. Именно в этом и заключается задача программы – перекинуть мостик между теми, кто будет внедрять технологии, и разработчиками решений. В этом году заявлены 6 тематических блоков – все самые актуальные направления деятельности с точки зрения целей устойчивого развития. Все они бьются не только с российской повесткой, но и с вызовами, которые стоят перед всем международным сообществом. Надеемся, GreenTech Startup Booster поможет найти решения самых актуальных проблем, в том числе, по снижению воздействия промышленности на окружающую среду», – подчеркнул Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович.


Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга