От «Короля Льва» до «Золушки»: мультфильмы получили рейтинги устойчивого развития

Газпромбанк составил ESG-рейтинг современных мультфильмов

"Ведомости", 16.06.2021

Мультфильмы, созданные в последние десятилетия, все больше поднимают темы устойчивого развития: от вопросов социального неравенства до угрозы изменения климата. К такому выводу пришли специалисты Газпромбанка, которые подготовили доклад «ESG-факторы в известных сказках и мультфильмах».

Так, мультфильм 1994 года «Король Лев» получил максимальный ESG-рейтинг ESG-A: по мнению аналитиков, он является первым мультфильмом, ярко отразившим вопросы устойчивости и баланса в дикой природе. В нем прослеживаются такие цели устойчивого развития, как ликвидация нищеты, голода, уменьшение неравенства, а также мир, правосудие и эффективные институты. Эти же экологические, социальные и корпоративные факторы (ESG) современные инвесторы включают в свои стратегии.

Мультфильм WALL-E также получил рейтинг ESG-А благодаря тому, что он демонстрирует глубину последствий безответственного поведения человечества и будущее, которое может ожидать нашу планету.

По сюжету из-за большого количества неперерабатываемых отходов Земля стала непригодной для жизни, человечество отправилось в космос, а на планете остался лишь один робот, который складывает башни из мусора. Среди целей устойчивого развития в мультфильме: ответственное потребление и производство, борьба с изменением климата, сохранение морских экосистем и экосистем суши.

«Лоракс» повествует о недалеком будущем, в котором на Земле не осталось ни одного живого дерева: их срубили, чтобы использовать листья для создания одного изобретения. Теперь деревья состоят из пластика. Мультфильм получил рейтинг ESG-A, в нем прослеживаются такие принципы устойчивого развития, как борьба с изменением климата и сохранение экосистем суши.

В мире «Зверополиса» животные из различных классов и сред обитания уживаются в одном городе. Здесь поднимаются темы гендерного равенства, достойной работы и экономического роста, уменьшения неравенства, устойчивых городов и населенных пунктов, а также мира, правосудия и эффективных институтов. Рейтинг мультфильма — ESG-A.

«Моана» — еще один мультфильм с рейтингом ESG-А. Картина повествует о том, как на острове Мотунуи постепенно становится все меньше урожая, а рыба исчезает из лагун. По сюжету храбрая девочка Моана своими четкими и логичными действиями разбивает гендерные стереотипы и добивается признания своих способностей.

В мультфильме нашли отражение такие цели устойчивого развития, как ликвидация голода, гендерное равенство, уменьшение неравенства, сохранение морских экосистем и экосистем суши.

«Ледниковый период» (получил рейтинг ESG-A) повествует об экологической катастрофе, случившейся на планете в далеком прошлом, когда таяние ледников привело к вымиранию большого количества видов животных. Мультфильм демонстрирует, что изменение климата и глобальное потепление могут привести к необратимым последствиям.

По мнению авторов доклада, белка, спасающая орех, олицетворяет неосознанное потребление общества, которое может привести к катастрофам.

Сюжет мультфильма «Мадагаскар» выстроен вокруг истории друзей из зоопарка Нью-Йорка, по стечению обстоятельств попавших на остров Мадагаскар. Одной из доминантных тем является то, что проблема голода становится весьма актуальна для зверей в диких условиях.

Мультфильм получил рейтинг ESG-B в связи с тем, что в нем не отображены последствия от реализации ESG-рисков. Так, проблемы неравенства и нехватки ресурсов остались актуальными во всех частях мультфильма.

Рейтинг ESG-B получил и мультфильм «Мулан», где раскрыта тема гендерного неравенства. В основу картины положена средневековая китайская баллада о Хуа Мулань — женщине, вступившей в ряды армии и вынужденной скрывать свой пол для того, чтобы быть наравне с мужчинами.

В мультфильмах «В поисках Немо» и «В поисках Дори» сделан акцент на важности принципов инклюзивности: в них есть несколько главных персонажей с различными видами инвалидности.

При этом такие персонажи являются частью общей экосистемы и эффективно взаимодействуют с другими героями. Оба мультфильма получили рейтинг ESG-B.

«Гадкий утенок» — сказка о том, как один утенок был совершенно непохожим на других, подвергался унижению и неприятию со стороны обитателей всего птичьего двора. В сказке поднимается проблема того, что быть другим, отличным от общества — означает быть отвергнутым и социально изолированным.

Мультфильм получил рейтинг ESG-C в связи с тем, что в нем поднимается лишь один вопрос устойчивого развития (принцип социальной инклюзивности), а проблема решается лишь после устранения физического недостатка гадкого утенка и его превращения в лебедя.

В финале сказки о Золушке героиня обретает счастье только после того, как выходит замуж за принца. Таким образом, проблема социального неравенства остается нерешенной, считают авторы доклада. Мультфильм получил рейтинг ESG-C.

Мультфильм «Тачки-2» затрагивает тему охраны окружающей среды: в нем поднимается проблема создания экотоплива, способного заменить бензин. Также среди целей устойчивого развития, которые прослеживаются в сюжете, борьба с изменением климата. Несмотря на это, мультфильм получил рейтинг ESG-C.

Поделиться новостью: