Газпромбанк профинансирует строительство цеха по переработке мяса в Нижегородской области

Санкт-Петербург, 03 июня 2021 года — Газпромбанк и ГК Charoen Pokphand Foods (Королевство Таиланд) подписали соглашение об основных условиях финансирования по проекту строительства высокотехнологичного цеха убоя и переработки мяса свиней в Нижегородской области. Общие инвестиции в проект превысят 10 млрд рублей. Сделка будет реализована на принципах проектного финансирования в рамках программы льготного кредитования сельскохозяйственных производителей Минсельхоза России.

Создание предприятия будет способствовать дальнейшей вертикальной интеграции Группы и позволит диверсифицировать бизнес в России. Проект будет способствовать созданию более 500 рабочих мест.

«ГК Charoen Pokphand Foods – международная группа и один из ключевых партнеров Газпромбанка в агропромышленном комплексе с
2016 года. Банком совместно с Группой уже реализован ряд крупных инвестиционных проектов в свиноводческой отрасли в рамках масштабной инвестпрограммы Группы на российском рынке. Участие Банка в создании нового производства – это очередной шаг в развитии наших партнерских отношений», – прокомментировал Первый Вице-Президент Газпромбанка Александр Ушков.

«Газпромбанк имеет огромный опыт в реализации сделок в агропромышленном секторе, в том числе с использованием различных механизмов государственной поддержки, что позволяет Банку активно участвовать в масштабных проектах, направленных на развитие российского АПК и обеспечение продовольственной безопасности страны. Строительство нового современного производства на территории Нижегородской области направлено на модернизацию отрасли и повышение ее конкурентоспособности, а также позволит создать в регионе новые рабочие места», – отметил Исполнительный Вице-Президент по развитию бизнеса с компаниями АПК Газпромбанка Антон Гребешев.

«За время сотрудничества с Газпромбанком мы неоднократно убеждались в высоком уровне профессионализма, гибкости и оперативности решения задач. Мы рады, что нашли надежного партнера, понимающего наши потребности и способного поддержать долгосрочное развитие бизнеса Группы в России», – подчеркнул генеральный директор управляющей компании Группы в России Томас Норгард.

* * *

Справочно:

Газпромбанк входит в тройку лидеров банковской отрасли России по основным объемным показателям (по версии ИНТЕРФАКС-100. Банки России, www.finmarket.ru/database/rankings/), а также в число крупнейших финансовых институтов Центральной и Восточной Европы.

Газпромбанк предоставляет широкий спектр услуг корпоративным и частным клиентам. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики – газовую, нефтяную, химическую и нефтехимическую, металлургию, электроэнергетику, машиностроение, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю и другие отрасли. Банк обладает многолетним уникальным опытом организации проектного финансирования и размещения долговых инструментов на российском и международном рынках капитала, предоставления финансово-консультационных услуг в части проектного, корпоративного и долгового финансирования, а также опытом по управлению инвестициями в компаниях как в России, так и за рубежом.

Розничный бизнес Газпромбанка ориентирован на предоставление современных высокотехнологичных продуктов и сервисов. На начало 2020 года Банк обслуживает около 5 млн клиентов-физических лиц, розничный кредитный портфель по итогам 2019 года составляет более 550 млрд рублей, портфель розничных вкладов – более 480 млрд рублей.

ГК Charoen Pokphand Foods (Королевство Таиланд) – агропромышленный холдинг, специализирующийся на производстве сельскохозяйственной и пищевой продукции, занимает первое место в мире по производству комбикормов, второе место – по производству свинины.

По итогам 2020 года выручка Группы составила 1,4 трлн рублей.


Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга