Газпромбанк выступит маркетмейкером по ипотечным облигациям ДОМ.РФ

Москва, 11 марта 2021 года — Газпромбанк и ДОМ.РФ заключили соглашение об оказании услуг по маркетмейкингу для стандартизированных облигаций с ипотечным покрытием и поручительством ДОМ.РФ, эмитентом которых выступает ООО «ДОМ.РФ Ипотечный агент» (ИЦБ ДОМ.РФ).  

Маркетмейкинг предполагает поддержание ликвидности инструмента на вторичных торгах путём выставления двусторонних котировок (на покупку и на продажу) в торговой системе. Таким образом, для инвесторов в ИЦБ ДОМ.РФ гарантируется актуальная рыночная цена.

Ранее, в 2020 году Газпромбанк реализовал два выпуска ИЦБ ДОМ.РФ общим объемом 56 млрд рублей. Размещение ипотечных облигаций осуществляется в рамках меморандума о сотрудничестве по выпуску ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ в объеме до 350 млрд рублей, подписанного в 2019 году.

«Газпромбанк видит высокий потенциал в развитии рынка ипотечных облигаций ДОМ.РФ и как банк-оригинатор, заинтересованный в размещении облигаций, обеспеченных пулом ипотечных кредитов Газпромбанка, и как профессиональный участник рынка ценных бумаг. Выполнение функций маркетмейкера для повышения ликвидности и интереса инвесторов к этому инструменту является естественным развитием наших партнерских отношений с ДОМ.РФ», — прокомментировал Первый Вице-Президент Газпромбанка Денис Шулаков.

«Мы наблюдаем активное развитие рынка ипотечных облигаций ДОМ.РФ — улучшается инфраструктура рынка и регуляторная среда, растет количество инвесторов. Особенно заметен рост в сегменте розничных инвесторов, количество которых в 2020 году возросло в 17 раз. Дальнейшее повышение ликвидности ИЦБ ДОМ.РФ на вторичных торгах важно для комфорта инвесторов-физических лиц и позволит сделать этот класс инструментов ещё более востребованным в портфелях всех типов инвесторов. Сотрудничество с Газпромбанком, одним из самых активных участников российского долгового рынка, является для нас важным этапом для достижения этой цели», — отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Артём Федорко.

Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга