О размещении в ГИС ЖКХ информации о перечислении Клиентами платы за жилые помещения и коммунальные услуги

УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ!

Информируем Вас, что в соответствии с  Федеральным законом от 21.07.2014г. № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее – ГИС ЖКХ) банки обязаны незамедлительно размещать в ГИС ЖКХ информацию о перечислении Клиентами платы за жилые помещения и коммунальные услуги. 

Совместным Приказом  Минкомсвязи России  и Минстроя России №589/944/пр от 28.12.2015 «Об утверждении Порядка и способов размещения информации, ведения реестров в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, доступа к системе и к информации, размещенной в ней» (далее – Приказ) установлен перечень необходимой информации о внесении платы за жилищно-коммунальные услуги, а так же идентификаторы,  используемые в ГИС ЖКХ при проведении оплаты за услуги ЖКХ.

В  целях соблюдения требований вышеуказанных нормативных документов  предлагаем использовать таблицу соответствия информации, размещаемой Банками в ГИС ЖКХ, полям платежного документа, формируемого Вами в оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, а так же описание идентификаторов, используемых в ГИС ЖКХ. 

Обращаем Ваше внимание, что с 1 января 2018 года в случае, если в системе не размещена информация о размере платы, подлежащей внесению потребителем за жилое помещение и коммунальные услуги, либо размещена информация, которая не соответствует платежному документу, представленному потребителю на бумажном носителе, платежный документ считается не представленным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.


Поделиться новостью: