Контакты для СМИ
pr@gazprombank.ru
Контакты для СМИ
pr@gazprombank.ru

Газпромбанк приобрел углеродные единицы для погашения части выбросов парниковых газов

Москва, 30 ноября 2023 года — Дочерняя компания Газпромбанка ГПБ Комплект приобрела у СИБУРа две тысячи углеродных единиц, полученных в результате реализации климатического проекта на предприятии «СИБУР-Химпром» и зарегистрированных в российском реестре. Приобретенные углеродные единицы будут использованы для компенсации выбросов парниковых газов от операционной деятельности Газпромбанка по Охвату 1 (прямые выбросы).

Это первая крупная биржевая сделка в российском реестре углеродных единиц с момента его запуска в сентябре 2022 года. Приобретение единиц состоялось в рамках аукциона на Национальной товарной бирже, цена составила 700 руб. за единицу, что отвечает текущим рыночным условиям.

Углеродные единицы были сгенерированы в результате реализации климатического проекта на предприятии «СИБУР-Химпром», предусматривающего сокращение выбросов парниковых газов при производстве диоктилтерефталата (ДОТФ). Изменение технологии позволило снизить удельное потребление природного газа на единицу произведенной продукции.

«Газпромбанк, как один из драйверов повестки устойчивого развития в России, член финансовой инициативы программы ООН по окружающей среде UNEP FI, ведет свою деятельность с учетом принципов экологической ответственности. Банк взял на себя добровольные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов от собственной деятельности, которые частично исполняет путем покупки углеродных единиц от проектов, созданных в России и зарегистрированных в российском реестре», — прокомментировала Первый Вице-Президент Газпромбанка Екатерина Салугина-Сороковая.

«Мы видим, что созданный в РФ добровольный углеродный рынок развивается: бизнес все активнее вовлекается в деятельность по реализации климатических проектов и выпуску углеродных единиц, формируется рыночная цена на углерод, которая служит ориентиром для бизнеса в части инвестиционной привлекательности таких проектов», — рассказал первый заместитель министра экономического развития России Илья Торосов.

«СИБУР системно снижает воздействие на окружающую среду. Благодаря реализации климатических проектов на предприятиях мы не только сокращаем выбросы парниковых газов, но и способствуем развитию углеродного рынка. Ранее мы уже проводили сделки с углеродными единицами через международные платформы, а сегодня впервые провели крупные сделки в российском реестре. Примечательно, что первые они не только для нас, но и для рынка. Эти сделки продемонстрировали наличие спроса на углеродные единицы в России, и важно, что этот спрос обусловлен не регуляторными обязательствами, а именно добровольными целями компаний в области устойчивого развития. Уверен, что в будущем углеродный рынок продолжит развиваться», — поделился мнением член правления – управляющий директор СИБУРа Алексей Козлов.

«За год работы рынка компании приобрели опыт в регистрации климатических проектов и выпуске углеродных единиц, проведены единичные внебиржевые сделки. Пришло время, чтобы привычным способом приобретения углеродных единиц стали биржевые сделки. В этом случае, во-первых, у покупателей появляются ценовые индикативы и понимание, где можно покупать, а во-вторых, у исполнителей климатических проектов появляется возможность более обоснованно проводить инвестиционный анализ себестоимости проектов», — рассказала генеральный директор АО «Контур» Оксана Гогунская.

«Рынок углеродных единиц только формируется и для нас очень важно, что биржевая площадка НТБ становится для этого рынка не только местом, где встречаются продавцы и покупатели, но и эффективным механизмом выявления рыночной цены на углеродные единицы», — прокомментировал директор Национальной товарной биржи Никита Захаров.

Цели Газпромбанка по сокращению выбросов парниковых газов обозначены в «Концепции устойчивого офиса», утвержденной в 2022 году. В качестве целевого показателя установлено снижение выбросов на 20 % к 2030 году по сравнению с уровнем 2019 года. Помимо реализации программ по снижению собственных выбросов, Банк также поддерживает клиентов в их стремлении к декарбонизации, предлагая экологическое консультирование, кредитование, привязанное к целям устойчивого развития, и организацию размещения облигаций в форматах ответственного финансирования.

 

Департамент коммуникаций и маркетинга

«Газпромбанк» (Акционерное общество)

E-mail: pr@gazprombank.ru

Новости

28 ноября, 2023

Газпромбанк впервые выпустил зеленые облигации

Читать
14 сентября, 2023

Газпромбанк выступил партнером сессии «Климатическая повестка ШОС и ЕАЭС: движение к общим целям»

Читать
28 сентября, 2023

В Москве при поддержке Газпромбанка начал работу Глобальный финансовый Форум ECUMENE 2023

Читать