Контакты для СМИ
pr@gazprombank.ru
Контакты для СМИ
pr@gazprombank.ru

Газпромбанк впервые выпустил зеленые облигации

Москва, 28 ноября 2023 года — Газпромбанк успешно разместил дебютный выпуск собственных зеленых облигаций серии 005Р-01Р объемом 15 млрд руб. и сроком обращения три года, который вошел в топ-3 крупнейших на российском банковском рынке за исключением банков развития. Ставка купона установлена на уровне 12,75 % годовых.

Соответствие выпуска облигаций Газпромбанка принципам «зеленых» облигаций (Green Bond Principles) Международной ассоциации рынков капитала (ICMA), а также Таксономии «зелёных» проектов в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1587 от 21.09.2021 (далее – российская таксономия) подтверждено российским рейтинговым агентством АКРА, присвоившим выпуску высшую оценку (GR-1).

Помимо этого, соответствие выпуска принципам «зеленых» облигаций ICMA и российской таксономии подтвердил китайский верификатор China Chengxin Green Finance Technology (Beijing) Ltd (CCXGF). Это первый случай с 2022 года, когда российский выпуск получил международную верификацию и первый в истории российского рынка выпуск, получивший подтверждение от китайского верификатора.

Все средства, привлеченные в рамках выпуска, Банк планирует направить на рефинансирование портфеля проектного финансирования в сфере зеленой недвижимости. Рефинансируемые проекты представляют собой семь комплексов многоквартирных жилых домов жилой площадью 582,8 тыс. кв. м с классом энергоэффективности от А до А++. Их соответствие международно-признанным принципам и стандартам в сфере экологии и «зеленого» финансирования, а также Национальному стандарту также подтверждено верификатором.

«Данный выпуск стал значимой вехой в многолетней успешной работе по внедрению принципов устойчивого развития в деятельность Банка по привлечению финансирования на рынках заемного капитала и позволил привлечь внимание к зеленой повестке как крупных институциональных инвесторов, так и физических лиц», — прокомментировал заместитель Председателя Правления Газпромбанка Игорь Русанов.

«Газпромбанк активно развивает повестку устойчивого развития, последовательно внедряя лучшие практики во все аспекты своей деятельности. Выпуск наших первых зеленых облигаций, получивший российскую и китайскую верификацию на соответствие критериям проектов устойчивого развития, в очередной раз закрепил за банком статус новатора в области ответственного финансирования на российском рынке. На практике это еще один шаг для углубления сотрудничества с нашими восточными партнерами», — заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Матвеев.

«Возможность рефинансировать «зеленые» проекты через облигации – значимый этап развития бизнеса проектного финансирования Газпромбанка. Рефинансируемые сделки соответствуют направлению «Строительство энергоэффективных зданий и сооружений» таксономии «зеленых» проектов, обеспечивая сокращение потребления тепловой и электроэнергии, уровня выбросов парниковых газов от генерации. Мы видим возрастающую роль Газпромбанка еще по одному пункту «зеленой» повестки России», — заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Белоус.

«Получение верификации от крупнейшего китайского агентства является важным прецедентом и сигналом для рынка о возможности расширения зеленой повестки между двумя странами. Мы готовы транслировать наработанный нами опыт нашим клиентам. Специализированное консалтинговое подразделение Банка по устойчивому развитию, обеспечившее данную верификацию, готово предоставить услуги по решению клиентских задач в повестке устойчивого развития, в том числе, на китайском рынке», — заместитель Председателя Правления Газпромбанка Александр Соболь.

Департамент коммуникаций и маркетинга

E-mail: pr@gazprombank.ru

Новости

30 ноября, 2023

Газпромбанк приобрел углеродные единицы для погашения части выбросов парниковых газов

Читать
14 сентября, 2023

Газпромбанк выступил партнером сессии «Климатическая повестка ШОС и ЕАЭС: движение к общим целям»

Читать
28 сентября, 2023

В Москве при поддержке Газпромбанка начал работу Глобальный финансовый Форум ECUMENE 2023

Читать