Содержание
В прошлом году, по данным ТАСС, только москвичи совершили 71 млн поездок на самокате. И хотя количество инцидентов все еще исчисляется тысячами, аварийность впервые с 2018 года пошла на спад. Разбираемся, какие правила внедряются, чтобы сохранить эту тенденцию, как арендовать самокат в этом сезоне и получится ли прокатиться с ветерком.

Только для взрослых
В Москве арендовать самокат могут только совершеннолетние, пройдя верификацию через Mos ID. Чтобы подтвердить свою личность, нужна учетная запись на портале mos.ru.
В других регионах минимальный возраст, когда можно взять самокат в аренду, — 16 лет. Чтобы не допустить к управлению самокатов детей, Минцифры и операторы сервисов обсуждают возможность верификации возраста через Госуслуги, но окончательное решение еще не приняли. По данным Дептранса, только в Москве в 2025 году операторы заблокировали 76 тысяч аккаунтов несовершеннолетних, а аварий с детьми стало на 72% меньше.
Также сохраняется правило, что на одном самокате может ездить только один человек. За нарушение этого правила в КоАП предусмотрен штраф — 800 рублей (ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ) и до 100 000 рублей от сервиса.
Выше рейтинг — больше возможностей
В Москве в этом году протестируют рейтинговую систему оценки вождения. Учитываться будет история поездок, наличие штрафов и то, как пользователь паркуется. Например, низкий рейтинг грозит снижением скорости, с которой можно будет ездить на прокатном самокате.
В некоторых регионах перед первой поездкой в приложении попросят пройти тестирование на знание правил дорожного движения. Например, желающим воспользоваться сервисом «Юрент» в Казани нужно будет ответить на 10 вопросов. Каких именно, пока не уточняется.
На связи без интернета
В условиях ограничений мобильного интернета некоторые сервисы кикшеринга предусмотрели возможность аренды с помощью СМС. Например, в приложении сервиса «Юрент» для этого нужно выбрать опцию «Арендовать по СМС», отсканировать QR-код на электросамокате и отправить сообщение во всплывающем окне.

С ветерком — не получится
По-прежнему ездить на арендованных самокатах можно с разной скоростью: максимальная — 25 км/ч, во дворах — не более 20 км/ч, а в так называемых «медленных» зонах — в парках, скверах, возле метро — разогнаться получится максимум до 15 км/ч.
В Москве в этом году карту медленных зон расширили, и теперь их 420. При этом промчаться с ветерком в неположенном месте не позволят сами устройства: встроенный IoT-модуль отслеживает маршрут во время поездки — скорость снижается автоматически.
В Санкт-Петербурге действуют прошлогодние правила, по которым город делится на зоны. Полностью запрещено движение в 36 зонах, в 175 зонах скорость движения ограничена до 15 км/ч, и еще в семи — до 10 км/ч.
В Казани идет эксперимент по круглосуточному ограничению скорости до 15 км/ч в районе Кремля.
Больше контроля
Чтобы проще находить (и наказывать) нарушителей правил езды, сами самокаты в Москве получили увеличенные индивидуальные номера: их сложнее сломать, они легко считываются камерами. Самих камер в столице тоже стало больше: сегодня их почти 400.
Главное
- Для управления самокатом права по-прежнему не нужны, но необходимо соблюдать правила дорожного движения и ограничения по скорости в разных зонах
- В Москве взять самокат в аренду можно с 18 лет, в других регионах — с 16
- Управлять самокатом может только владелец аккаунта сервиса аренды. За передачу самоката ребенку или третьему лицу можно получить пожизненный бан в сервисах кикшеринга
- Контролировать соблюдение правил будут жестче. Например, в Москве для этого на самих самокатах появились крупные знаки, а по городу — больше камер
- Сервисы кикшеринга тестируют рейтинговую оценку, чтобы ограничивать скорость злостным нарушителям правил
Источники:
https://tass.ru/obschestvo/25635355
https://www.kommersant.ru/doc/8180759
https://www.rbc.ru/technology_and_media/06/04/2026/69cfe1c69a7947615c54e850
https://transport.mos.ru/mostrans/all_news/128943
https://www.kommersant.ru/doc/8588716
https://rg.ru/2026/03/18/v-novom-sezone-dlia-elektrosamokatov-mogut-vvesti-novye-ogranicheniia.html
https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=11012163
















