Контакты для СМИ
pr@gazprombank.ru
Контакты для СМИ
pr@gazprombank.ru

Газпромбанк принял решение о финансировании строительства трех экотехнопарков в Сибири и Поволжье

Москва, 14 октября 2022 года — Газпромбанк, реализующий стратегию создания инфраструктурного #МЕГАИГРОКа, предоставит финансирование на строительство трех экотехнопарков по переработке и обезвреживанию отходов в Нижегородской, Иркутской и Томской областях. Соответствующая документация для целей финансирования проекта была подписана на полях «Российской энергетической недели – 2022».

Проекты направлены на создание современной инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами в субъектах РФ, и полностью соответствуют целям национального проекта «Экология». Предприятия смогут утилизировать и перерабатывать порядка 150 тысяч тонн отходов повышенных классов опасности в год. Применяемые на экотехнопарках в Усолье-Сибирском, Северске и Дзержинске технологии позволят на 37% сократить количество отходов, направляемых на захоронение. Предусмотрены замкнутые системы оборотного водоснабжения и водоотведения, что полностью исключает риски сброса загрязняющих веществ в окружающую среду и образования объектов накопленного вреда. Проект в Нижегородской области, комплекс «Центр», станет первым в России заводом в области переработки аккумуляторов, позволяющим реализовать замкнутый цикл производства в сфере электротранспорта внутри страны. Запустить все три предприятия в эксплуатацию планируется в конце 2024 года.

За реализацию проекта отвечают компании Госкорпорации «Росатом». Общий объем выделенных Банком кредитных средств составит 22,1 млрд рублей.

«Газпромбанк в своей работе уделяет пристальное внимание защите окружающей среды, и активное участие в масштабной реформе отрасли по переработке отходов – один из наших приоритетов. Сотрудничество с ГК «Росатом» в области возведения экотехнопарков будет способствовать повышению качества обращения с отходами и положительно повлияет на экологическую ситуацию в России», – отметил Первый Вице-Президент – начальник Департамента инфраструктурных проектов и ГЧП Газпромбанка Павел Бруссер.

«Госкорпорация «Росатом» при реализации своих проектов считает важным использовать инструменты устойчивого (зеленого) финансирования. Это требует привлечения надежных финансовых партнеров. Взаимодействие с Газпромбанком по проекту создания инфраструктуры для обращения с отходами I и II классов опасности – еще один шаг в выстраивании эффективной системы финансирования нашей деятельности, укладывающейся в логику целей устойчивого развития», – сказал Заместитель генерального директора по экономике и финансам Госкорпорации «Росатом» Илья Ребров.

Новости

30 ноября, 2023

Газпромбанк приобрел углеродные единицы для погашения части выбросов парниковых газов

Читать
28 ноября, 2023

Газпромбанк впервые выпустил зеленые облигации

Читать
14 сентября, 2023

Газпромбанк выступил партнером сессии «Климатическая повестка ШОС и ЕАЭС: движение к общим целям»

Читать