Контакты для СМИ
pr@gazprombank.ru
Контакты для СМИ
pr@gazprombank.ru

Газпромбанк дал старт масштабной образовательной ESG-программе для сотрудников

Москва, 27 января 2022 г. – Газпромбанк запустил многоуровневую образовательную программу по направлению устойчивого развития для своих сотрудников, в рамках которой прошел первый ESG-интенсив для руководства Банка. Мероприятие прошло в онлайн формате, участие приняли более 150 сотрудников, включая заместителей Председателя Правления Банка, Первых Вице-Президентов, руководителей департаментов, а также руководителей компаний Группы Газпромбанк.

Программа образовательного мероприятия была подготовлена совместно с Новой Лигой университетов. В ходе семинара эксперты Российской экономической школы, Европейского университета в Санкт Петербурге, Сколковского института науки и технологий и Московской высшей школы социальных и экономических наук осветили самые важные вопросы ESG-повестки, которая становится приоритетной на государственном уровне и уже оказывает существенное влияние на бизнес. В качестве приглашённого спикера выступила Татьяна Митрова, профессор Московской школы управления Сколково, эксперт в области энергетики с мировым именем.

Участники интенсива узнали не только об истории развития ESG-повестки в мире, но и таких прикладных ее аспектах, как экологическая сертификация, ESG-рейтинги и практики раскрытия нефинансовой информации. Большое внимание было уделено вопросам, которые являются ключевыми для финансового сектора: анализу и учёту ESG-рисков, зеленому финансированию и другим продуктам «устойчивой» линейки, в частности, речь шла о кредитах, привязанных к целям устойчивого развития, зеленых депозитах, зеленых и социальных облигациях. Важнейшей частью семинара стал блок лекций, связанных с декарбонизацией экономики и технологиями энергоперехода 4.0.

Открыл семинар заместитель Председателя Правления Газпромбанка, Председатель Совета по внедрению принципов устойчивого развития Алексей Матвеев.

«Следование принципам устойчивого развития становится неотъемлемой частью долгосрочной конкурентоспособности любой компании, в том числе финансовой. Многие наши клиенты уже приняли на себя ESG-обязательства и ждут от своих финансовых партнёров следования тем же принципам. Газпромбанк уже сегодня является активным участников рынка зеленого финансирования, в частности проектов по ВИЭ, и лидером по организации выпусков ESG-облигаций, приняв участие в сделках суммарным объёмом 3,2 млрд долларового эквивалента. Для более эффективного развития в заданном направлении необходимо своевременно наращивать экспертизу внутри Банка, и именно с такой амбициозной целью мы начинаем комплексную образовательную программу для своих сотрудников», — подчеркнул важную роль ESG-повестки для Газпромбанка Алексей Матвеев.

«Темы, которые были освещены в ходе семинара, представляют сейчас немалый интерес для Банка и лягут в основу подготовки его долгосрочной стратегии. Глубокое понимание специфики технологий декарбонизации является ключевым для Газпромбанка, так как многие наши корпоративные клиенты являются представителями углеродоемких отраслей. Содействие их эффективной «зеленой» трансформации и переходу к устойчивой бизнес-модели является сегодня нашей приоритетной целью в рамках реализации Стратегии низкоуглеродного развития России до 2050 года», — завершила образовательный семинар заместитель Председателя Правления Банка, заместитель Председателя Совета по внедрению принципов устойчивого развития Елена Борисенко.

Новости

30 ноября, 2023

Газпромбанк приобрел углеродные единицы для погашения части выбросов парниковых газов

Читать
28 ноября, 2023

Газпромбанк впервые выпустил зеленые облигации

Читать
14 сентября, 2023

Газпромбанк выступил партнером сессии «Климатическая повестка ШОС и ЕАЭС: движение к общим целям»

Читать