Контакты для СМИ
pr@gazprombank.ru
Контакты для СМИ
pr@gazprombank.ru

Зампред Правления Газпромбанка Елена Борисенко приняла участие в сессии «ESG-повестка: роль финансовых институтов» Гайдаровского форума

Москва, 17 января 2022 г. – Заместитель Председателя Правления Газпромбанка Елена Борисенко приняла участие в сессии «ESG-повестка: роль финансовых институтов», которая состоялась на площадке  Гайдаровского форума, где она рассказала о важности активного участия бизнеса, финансовых организаций и органов власти в повестке устойчивого развития.

В сессии также выступили заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Илья Торосов, первый заместитель председателя Центрального банка Российской Федерации Ксения Юдаева и первый заместитель председателя, член правления ВЭБ.РФ Алексей Мирошниченко. Модерировал сессию председатель совета директоров Коммуникационной группы АГТ Вячеслав Лащевский.

Елена Борисенко рассказала об особенностях энергоперехода 4.0, его перспективах для российской экономики и том, как финансовые организации должны выстраивать отношения с клиентами в новых условиях.

Из-за высокой накопленной изношенности производственных мощностей эффект от инвестиций с применением «чистых» и эффективных технологий в России наиболее высок. Это заметно стимулирует интерес иностранных инвесторов к реализации ESG-проектов в России. Газпромбанк – один из лидеров рынка ответственного финансирования, и активно поддерживает компании, которые внедряют принципы устойчивого развития, в частности новые технологии, на своих производственных площадках.

«Нынешний энергопереход – самый тяжелый из всех, которые человечество переживало за свое существование. Три предыдущих были результатом модернизации, развития и сопряжены со снижением затрат. Этот энергопереход порожден совершенно другим уровнем культуры, готовностью человека к самоограничениям, пониманием бизнесом необходимости несения затрат. Поэтому важное направление работы любой финансовой организации – просвещение и консультирование своих клиентов для разъяснения тех выгод, которые они смогут получить. Газпромбанк обладает большим опытом в реализации проектов в рамках энергоперехода, и мы активно развиваем сервисы ESG консультирования для наших клиентов», – отметила Заместитель Председателя Правления Газпромбанка Елена Борисенко.

Новости

30 ноября, 2023

Газпромбанк приобрел углеродные единицы для погашения части выбросов парниковых газов

Читать
28 ноября, 2023

Газпромбанк впервые выпустил зеленые облигации

Читать
14 сентября, 2023

Газпромбанк выступил партнером сессии «Климатическая повестка ШОС и ЕАЭС: движение к общим целям»

Читать