Контакты для СМИ
pr@gazprombank.ru
Контакты для СМИ
pr@gazprombank.ru

При финансовом участии Газпромбанка введена в эксплуатацию Медвеженская ВЭС на Ставрополье

Москва, 1 декабря 2021 г. – При финансовом участии Газпромбанка в Ставропольском крае введена в эксплуатацию Медвеженская ветроэлектростанция (ВЭС) установленной мощностью 60 МВт, включающая в себя 24 ветроэнергетических установки. ВЭС запустила передачу электроэнергии и мощности на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) 1 декабря 2021. Степень локализации оборудования объекта, подтвержденная Министерством промышленности и торговли РФ, составила 68%.

Медвеженская ВЭС является частью проекта ГК «Росатом» по строительству ветровых электростанций мощностью 340 МВт, оператором проекта выступает АО «ВетроОГК-2», 49,5% которой принадлежит Газпромбанку. Также Банк выступил финансовым партнером проекта, предоставив финансирование общим объемом 40 млрд рублей.

С 2017 года Газпромбанк финансирует проекты ГК «Росатом» в области ветровой энергетики, общий объем которых составляет уже порядка 1ГВт «зеленых» мощностей, 720 МВт из которых уже введены в эксплуатацию.

«Газпромбанк уделяет особенное внимание повестке устойчивого развития, в частности проектам по созданию низкоуглеродных источников энергии. В настоящее время объем проектов «зеленой» энергетики в портфеле Банка уже превышает 100 млрд рублей. Также мы видим, что многолетнее сотрудничество с ГК «Росатом» в сфере ветровой энергетики показывает свою эффективность – все объекты вводятся в срок в соответствие с договорами поставки мощности, и на оптовый рынок поступает все больше «чистой» электроэнергии», – прокомментировал начальник Департамента финансирования энергетики, телеком и атомной промышленности Газпромбанка Илья Девиченский. 


Новости

30 ноября, 2023

Газпромбанк приобрел углеродные единицы для погашения части выбросов парниковых газов

Читать
28 ноября, 2023

Газпромбанк впервые выпустил зеленые облигации

Читать
14 сентября, 2023

Газпромбанк выступил партнером сессии «Климатическая повестка ШОС и ЕАЭС: движение к общим целям»

Читать