Газпромбанк и холдинг К1 объявили о финансовом закрытии по проекту возведения инфекционной больницы в Новосибирске

Санкт-Петербург, 24 декабря 2021 г. – Газпромбанк, действующий в рамках стратегии создания инфраструктурного #МЕГАИГРОКа, и компания «Проекты развития 2» (входит в инвестиционно-строительный холдинг К1) подписали соглашения о предоставлении банковских продуктов на общую сумму 5,2 млрд рублей.
Средства будут выделены на финансирование капитальных затрат для строительства и обеспечения оборудованием инфекционной больницы в Новосибирске. Общие капзатраты превышают 4 млрд рублей, из них 75 млн рублей планируется профинансировать за счет капитального гранта от публичного партнера – Министерства здравоохранения Новосибирской области. Оставшаяся часть – кредит от Банка и собственные средства холдинга К1.
Также Газпромбанк предоставил банковскую гарантию исполнения обязательств по соглашению о ГЧП между компанией «Проекты развития 2» и Минздравом региона. С целью снижения рисков при строительстве будет применен инструмент «Банковское сопровождение контрактов».
Проект подразумевает создание современной больницы на 504 места, полностью оснащенной передовой техникой, включая рентгеновское и ЭКГ-оборудование, портативные аппараты УЗИ, прикроватные кардиомониторы и электрокоагулятор. Проект позволит перевести инфекционную больницу, которой уже более 100 лет, в современный медицинский комплекс.
«У Новосибирской области накоплен большой опыт успешного осуществления государственных проектов с участием частных инвесторов, и Газпромбанк – как один из лидеров рынка ГЧП – широко здесь представлен. В частности, при поддержке Банка уже реализуется такой важный проект, как возведение четвертого моста через Обь. Строительство современной инфекционной больницы особенно актуально сейчас, в период пандемии, и в целом позволит поднять качество региональной медицинской инфраструктуры на новый уровень», – отметил Первый Вице-Президент – начальник Департамента инфраструктурных проектов и ГЧП Газпромбанка Павел Бруссер.
«Реализация таких масштабных инициатив приносит сразу несколько сотен рабочих мест. Это говорит о том, что инфраструктурные проекты не только повышают «тонус» экономики региона, но и формируют спрос на подобные проекты», – добавил Вице-Президент – управляющий по Западно-Сибирскому региону Газпромбанка Павел Щербаков.
18.12.2021 Губернатор Новосибирской области Андрей Травников проверил ход стройки. «Модель ГЧП позволяет привлекать средства из различных источников и делать это оперативно, некоторые процессы можно запараллелить. Только так в короткий срок можно построить подобный объект», – сказал Губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Кроме того, он подчеркнул, что стоит цель построить больницу за год и подготовить её к старту молодежного чемпионата мира по хоккею, который пройдет с 26 декабря 2022-го по 5 января 2023 года в Новосибирске и Омске.
«Финансовое закрытие по проекту возведения инфекционной больницы в Новосибирске с нашим постоянным партнером Газпромбанком прошло в короткие сроки. Строительство современного лечебного учреждения будет в целом способствовать развитию системы здравоохранения региона, созданию инфраструктуры для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Это будет новое здание с передовыми инженерными технологиями, высочайшим требованием к качеству микроклимата, с оборудованием экспертного класса. Таким образом мы отвечаем на главный запрос времени для здравоохранения нашей страны – появление больницы XXI века. Обеспечение благоприятной среды для пациентов напрямую влияет на скорость их выздоровления. В такой больнице будет не только комфортно лечиться, но и работать», – прокомментировал председатель совета директоров инвестиционно-строительного холдинга К1 Дмитрий Колосов. 
Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга