Особенности приема на обслуживание и обслуживания клиентов в связи с изменениями законодательства РФ, вступившими в силу с 13 июля 2021 года

Уважаемые клиенты!

В связи с изменениями требований Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» информируем об изменении объема идентификационных сведений, которые необходимо представлять в Банк ГПБ (АО) юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой (далее – ФЛЗЧП), при подаче документов для заключения договорных отношений с Банком ГПБ (АО), а также в процессе обслуживания в рамках обновления идентификационных данных.

1. В части сведений о лицензиях:

  • При приеме на обслуживание в Банк ГПБ (АО), если Вы осуществляете деятельность, подлежащую лицензированию, в Опросном листе* (пп. 1.22, 1.22.1 – для юридических лиц и пп. 1.17, 1.17.1 – для индивидуальных предпринимателей и ФЛЗЧП) необходимо указать сведения о соответствующих выданных лицензиях.
  • В ходе обслуживании в Банке ГПБ (АО):
    — в случае получения лицензии, на осуществление какого-либо вида деятельности, подлежащей лицензированию в соответствии с законодательством РФ, в течение 7 рабочих дней с момента получения такой лицензии, но не позднее даты начала совершения по счетам операций в рамках лицензируемого вида деятельности, в Банк ГПБ (АО) необходимо предоставить информацию о выданной лицензии в составе Анкеты клиента либо надлежащим образом заверенную копию такой лицензии. Указанные сведения могут быть направлены в Банк ГПБ (АО) по каналам дистанционного банковского обслуживания (система «Клиент-Банк»);
    — при наличии действующих лицензий, сведения о которых ранее не предоставлялись в Банк ГПБ (АО), информация о них может быть предоставлена вами также по форме Анкеты клиента либо в виде копий таких лицензий, в том числе по каналам дистанционного банковского обслуживания (система «Клиент-Банк»). 

2. В части сведений о доменном имени, указателе страницы сайта:

Если вы реализуете услуги с использованием сайта в сети «Интернет» в Банк ГПБ (АО) должны быть предоставлены сведения о доменном имени, указателе страницы сайта**. 

  • При приеме на обслуживание в Банк ГПБ (АО), если Вы реализуете услуги с использованием сайта в сети «Интернет», в Опросном листе (пп. 1.17-1.17.3 – для юридических лиц и пп. 1.11.5, 1.11.6 – для индивидуальных предпринимателей и ФЛЗЧП) необходимо указать сведения о соответствующем доменном имени, указателе страницы сайта.
  • В ходе обслуживании в Банке ГПБ (АО):
    — в случае начала реализации услуг с использованием сайта в сети «Интернет», в течение 7 рабочих дней с даты создания такого сайта/страницы, но не позднее даты начала совершения по счетам операций, связанных с реализацией услуг через сайт в сети «Интернет», в Банк ГПБ (АО) необходимо предоставить информацию о доменном имени, указателе страницы сайта в составе Анкеты клиента. Указанные сведения могут быть направлены в Банк ГПБ (АО) по каналам дистанционного банковского обслуживания (система «Клиент-Банк»);
    — при наличии действующего сайта в сети «Интернет», через который реализуются товары (работы, услуги) компании, сведения о котором ранее не предоставлялись в Банк ГПБ (АО), информация о нем может быть предоставлена вами также по форме Анкеты клиента, в том числе по каналам дистанционного банковского обслуживания (система «Клиент-Банк»).

*Номера пунктов указаны для действующих на момент публикации настоящего сообщения форм Опросных листов, в случае изменения нумерации пунктов следует руководствоваться текстом соответствующих вопросов.

**При наличии нескольких доменных имен, указателей страниц сайтов в соответствующих полях Опросного листа и/или Анкеты клиента следует перечислить все такие имена.

Обращаем Ваше внимание, что Банку ГПБ (АО) запрещается принимать на обслуживание и проводить операции по поручению лиц:

  • осуществляющих деятельность без полученной в установленном порядке лицензии, в случае если законодательством Российской Федерации предусмотрено ее наличие;
  • оказывающих услуги с использованием сайта в сети «Интернет», если доменное имя и (или) указатель страницы этого сайта содержатся в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.


Поделиться новостью: