Газпромбанк, ВЭБ.РФ и ЭКСАР рассматривают возможность предоставления долгового финансирования на строительство газохимического комплекса в Узбекистане

Санкт-Петербург, 04 июня 2021 года — Газпромбанк может войти в число организаторов финансирования строительства газохимического комплекса на базе технологии МТО (Methanol to Olefins), который будет расположен в г. Каракуль Бухарской области в Узбекистане.

Соответствующий меморандум о взаимопонимании в ходе ПМЭФ подписали Газпромбанк, ВЭБ.РФ, АО «ЭКСАР» и СП ООО «Jizzakh Petroleum». Газпромбанк, ВЭБ.РФ и АО «ЭКСАР» рассматривают возможность предоставления до 800 млн долларов США на цели реализации проекта.

«Российский бизнес в последнее время успешно осваивает экономическое пространство Узбекистана, и Газпромбанк – среди самых активных российских банков, работающих в Республике. На протяжении ряда лет мы реализуем масштабные инвестпроекты вместе с ведущими узбекскими нефтегазовыми, нефтехимическими, промышленными и другими ключевыми для экономики Республики предприятиями. В частности, активно участвуем в финансировании поставок в Узбекистан высокотехнологичного производственного оборудования из России и строительстве завода GTL на базе очищенного метана, производимого Шуртанским ГХК. Еще одним потенциальным проектом в партнерстве с ВЭБ.РФ и ЭКСАР является проект МТО – значимая для Республики инициатива», – сказал заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Белоус.

«Наше участие, прежде всего, нацелено на поддержку экспорта российской продукции, включая оборудование и экспорт услуг. Предварительно стороны определили сумму участия в размере до 800 млн долларов США, включая, в том числе страховое покрытие, предоставляемое ЭКСАР для целей проекта. На сегодняшний день с участием ВЭБ.РФ в нефтегазовом секторе Республики Узбекистан обсуждаются проекты, предусматривающие экспортные поставки российской высокотехнологичной продукции и услуг на сумму более 1,5 млрд долларов США», – отметил заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Даниил Алгульян.

«Такие комплексные инвестиционные проекты мы рассматриваем как инструмент создания устойчивого спроса на российский технологический экспорт. Вместе с тем, успешная реализация инвестпроектов зависит от наличия эффективных механизмов финансирования, поскольку российские подрядчики вынуждены конкурировать на внешних рынках с глобальными компаниями как в части технических решений, так и по условиям привлекаемого финансирования. Поэтому наиболее востребованной мерой поддержки на экспортных рынках является доступное финансирование для иностранного заемщика или банка иностранного заемщика», – подчеркнул Старший вице-президент АО «РЭЦ», генеральный директор АО «ЭКСАР» Никита Гусаков.

 

Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга