Газпромбанк получил рекордное количество наград Облигационного конгресса Cbonds

Москва. 16 декабря 2020 года — Газпромбанк получил 12 премий XVIII Облигационного конгресса Cbonds, что на 3 больше, чем в прошлом году. Это рекордное количество наград в истории Банка.

Награды вручили на мероприятии в Санкт-Петербурге, по результатам голосования рыночного сообщества награждены сильнейшие команды организаторов, а также отмечены лучшие сделки года.

Газпромбанк занял первое место в номинации «Лучшая команда sales на рынке облигаций», получил премии «Дебют года», «Возвращение года», а также взял премии «Лучшая сделка первичного размещения» в номинациях: «В нефтегазовом секторе», «В банковском секторе», «В нефинансовом секторе», «В металлургии», «В секторе застройщиков», «Субфедеральных / муниципальных облигаций», «Еврооблигаций», «Субординированных облигаций» и «Структурированного финансирования».

«Данный конгресс стал особенным, подводя черту под этим необычным и трудным годом. И хотя мы продолжаем делать новые сделки и в декабре, уже четко можно сказать, какие тренды принес нам 2020 год.

В первую очередь – это массовый приход физических лиц на рынки капитала. С начала 90-х по 2019 год было открыто 4 млн брокерских счетов и столько же – только за один 2020 год. Физические лица становятся главными инвесторами в сделках с привлекательным ценообразованием. И здесь мы благодарны команде Розничного блока, что у нас есть конкурентный продукт и платформа для работы с частными инвесторами, с которой мы уверенно можем отвечать духу времени.

Другим трендом является развитие ESG-тематики: все рыночные участники понимают важность данного сегмента и ожидают существенного увеличения размещения «зеленых» и «социальных» облигаций в 2021 году. Со стороны государства сейчас ведется активная работа в части возможных механизмов поддержки инвесторов и эмитентов таких инструментов.

И, конечно, нам приятно, что рыночные участники отметили наградой «Дебют года» сделку по размещению облигаций Республики Казахстан, в ходе которой размещено сразу три транша облигаций срочностью 3, 7 и 10 лет общим объёмом 40 млрд рублей. Москва последовательно становится финансовым центром, который обеспечивает привлечение ликвидности для иностранных эмитентов, не всегда доступной им на своих внутренних рынках. Новые эмитенты, новые инструменты и новые вызовы – год от года мы только набираем ход», -- прокомментировал успех Первый Вице-Президент, Глава Блока рынков капитала Газпромбанка Денис Шулаков.

XVIII Облигационный конгресс Cbonds – это крупнейшее мероприятие на долговом рынке России и стран СНГ, в ходе которого представители эмитентов, банков-организаторов, инвесторов, Регулятора и инфраструктуры рынка подводили итоги 2020 года.

* * *

Справочно:

Российский облигационный конгресс Cbonds является крупнейшей в России и СНГ конференцией для профессионалов рынка ценных бумаг и одним из крупнейших мероприятий в области финансовых рынков, на котором проводят встречи представители банков, инвестиционных компаний, эмитентов и институциональных инвесторов. Конгресс проводится с 2003 года.

Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга