Газпромбанк объявляет о завершении сделки по продаже Эльгинского угольного проекта

Москва, 2 декабря 2020 года  — Газпромбанк завершил сделку по продаже 49% Эльгинского проекта компании «А-Проперти» досрочно в рамках реализации опциона. Сумма сделки составила 45 млрд рублей. С учетом ранее завершенной покупки доли ПАО «Мечел», «А-Проперти» становится владельцем 100% активов Эльгинского угольного комплекса.

«Завершение сделки является закономерным итогом многолетней работы команды Газпромбанка и ГПБ Развитие активов с нашими партнерами - Мечелом и «А-Проперти» - по реализации масштабной программы развития Эльгинского угольного комплекса. Досрочное исполнение опциона «А-Проперти» стало возможным в том числе благодаря достигнутым в последнее время высоким показателям добычи, которые позволили выйти на рекордные для предприятия значения в 12 млн тонн в годовом выражении. Заданный темп позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы построения инвестором одного из крупнейших угольных кластеров в отрасли и создает предпосылки для развития регионов его присутствия», — прокомментировал заместитель Председателя Правления Газпромбанка Тигран Хачатуров.

«Мы рады сотрудничеству с Газпромбанком и быстрому завершению одной из самых крупных сделок России в этом непростом году. В дальнейших планах «А-Проперти» развитие инфраструктуры Эльгинского угольного комплекса, за счёт которой в 2021 году мы увеличим провозную способность собственной железной дороги «Эльга-Улак» протяжённостью 340 км до 24 млн тонн, а также мы ставим амбициозные планы — увеличить добычу и отгрузку до 18 млн тонн угля в следующем году», – заявил владелец «А-Проперти» Альберт Авдолян.

Помимо сокращения долговой нагрузки компаний «ЭльгаУголь», по результатам 2020 года были существенно улучшены операционные показатели, в частности — существенно оптимизированы операционные расходы, погашена задолженность по налогам и внешним обязательствам перед подрядчиками, усилена управленческая команда.

Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга