Система «Честный ЗНАК», создаваемая при финансовом участии Газпромбанка и ВЭБ.РФ, признана сделкой года

29 сентября 2020 года - Премии «РОСИНФРА-2019» в номинации «ГЧП-сделка года» удостоен проект по созданию системы маркировки и прослеживания товаров «Честный ЗНАК».
Награждение прошло в рамках VII Инфраструктурного конгресса «Российской недели ГЧП 2020», который проходит в Москве с 28 сентября по 1 октября.
Проект «Честный ЗНАК» реализуется с использованием механизма государственно-частного партнерства в форме соглашения между оператором – ЦРПТ и Минпромторгом России. Это соглашение стало первым в России ГЧП-проектом в области информационных технологий и первым федеральным ГЧП-проектом в рамках 224-ФЗ. Целью проекта является борьба с теневой экономикой, нелегальным оборотом товаров, а также обеспечение для потребителей гарантии подлинности и качества приобретаемой продукции.
Финансирование проекта осуществляется синдикатом банков с участием Газпромбанка и ВЭБ.РФ в рамках программы «Фабрика проектного финансирования».
«Такой проект, как создание системы маркировки на территории России имеет стратегическое значение в развитии товарных рынков и позволит в полной мере обеспечить права потребителей. Возможность прослеживать всю цепочку доставки от производителя до потребителя является ключевой составляющей системы. Мы уверены, что реализация первого в стране проекта в области информационных технологий на основах ГЧП и признание его сделкой года в рамках конкурса «РОСИНФРА» станет существенным толчком для реализации аналогичных проектов в эпоху цифровизации», – заявил Исполнительный Вице-Президент – начальник Департамента инфраструктурных проектов и ГЧП Газпромбанка Павел Бруссер.
«Проект предполагает создание единой национальной системы цифровой маркировки и прослеживания товаров в России. Система «Честный ЗНАК» позволит сделать товарные рынки прозрачными и создать полноценную систему гарантии подлинности и качества товаров. Технология эффективно борется с нелегальным товаром, защищает потребителей и добросовестный бизнес», – отметил старший вице-президент ВЭБ.РФ Сергей Евдокимов. 
«Система маркировки фактически создает цифровых двойников не только каждой единицы товара, но и целых отраслей. Этот проект – логичный шаг на пути к «Индустрии 4.0», повышению прозрачности товаропотоков, развитию смежных, высокотехнологичных секторов, использованию искусственного интеллекта для обработки верифицированных массивов данных. Партнерство государства, частных инвесторов, крупнейших банковских институтов может и должно быть успешным. Главное, что в этом партнерстве присутствует потребитель, ведь система маркировки – это еще и общественный контроль, гарантия качества и безопасности товаров», – сказал председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин.
К 2024 году в России планируется создание сплошной системы маркировки и прослеживания. На текущий момент обязательной маркировке подлежат меховые изделия, табачная продукция, лекарственные препараты, обувь. С 1 октября маркировка станет обязательной для фотоаппаратов и парфюмерной продукции, а с 1 ноября – для шин и покрышек. В 2021 году вводится маркировка ряда категорий товаров легкой промышленности, а также молочной продукции. Кроме того, проводится эксперимент по маркировке упакованной воды.
*  *  *
Справочно
Газпромбанк входит в тройку лидеров банковской отрасли России, а также в число крупнейших финансовых институтов Центральной и Восточной Европы.Газпромбанк предоставляет широкий спектр услуг корпоративным и частным клиентам. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики – газовую, нефтяную, химическую и нефтехимическую, металлургию, электроэнергетику, машиностроение, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю и другие отрасли.Розничный бизнес Газпромбанка ориентирован на предоставление современных высокотехнологичных продуктов и сервисов. На начало 2020 года Банк обслуживает около 5 млн клиентов-физических лиц, розничный кредитный портфель по итогам 2019 года составляет более 550 млрд рублей, портфель розничных вкладов – более 480 млрд рублей.
Национальная премия в сфере инфраструктуры «РОСИНФРА» учреждена Национальным центром ГЧП в 2013 году с целью определения ключевых тенденций развития инфраструктуры в Российской Федерации. Жюри премии «РОСИНФРА» сформировано из представителей Госдумы и Совета Федерации, Минэкономразвития, Минтранса, Минстроя и Минздрава России, а также руководителей ведущих финансовых институтов и общественных организаций.
Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга