Газпромбанк закрыл сделку по продаже Группе Синара контрольного пакета компании «РСП-М»

6 июля 2020, Москва – Газпромбанк и холдинг «Синара – Транспортные Машины» (входит в Группу Синара) закрыли комплексную сделку, в рамках которой СТМ получил операционный контроль над компанией «РСП-М» специализирующейся на предоставлении услуг РЖД по шлифовке рельсов в пути и их стационарной сварке. Таким образом, компания обрела стратегического инвестора в лице Группы Синара. Газпромбанк сохранил участие в капитале компании «РСП-М». Кроме того, Банк остается крупнейшим кредитором компании. Сделка осуществлена с привлечением ООО «ГПБ Развитие активов» через ЗПИФ «Газпромбанк – Комплексный», входящий в Группу Банка.

СТМ рассчитывает внедрить новые технологии по обслуживанию рельсов в пути, модернизировать парк рельсошлифовальных поездов и повысить их производительность.

«Объединение потенциала СТМ и «РСП-М» позволит получить мощный синергетический эффект и импульс для достижения более высокого уровня технологии шлифовки рельсов в пути и их стационарной сварке. Новые подходы востребованы на сети дорог РЖД, а также могут найти применение в сфере городского легкорельсового транспорта», – прокомментировал генеральный директор холдинга СТМ Виктор Леш.

«За довольно непродолжительное время команде Блока реструктуризации Газпромбанка удалось восстановить и оптимизировать бизнес «РСП-М», сделав его по-настоящему инвестиционно привлекательным активом. Немаловажно, что была отлажена производственная система, выстроена логистика и согласована долгосрочная модель работы с РЖД. На данном этапе развития мы продолжим принимать деятельное участие в жизни компании, в тесной связке с новым акционером», – подчеркнул заместитель Председателя Правления Газпромбанка Тигран Хачатуров.

*  *  *

Справочно

Газпромбанк входит в тройку лидеров банковской отрасли России, а также в число крупнейших финансовых институтов Центральной и Восточной Европы.
Газпромбанк предоставляет широкий спектр услуг корпоративным и частным клиентам. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики – газовую, нефтяную, химическую и нефтехимическую, металлургию, электроэнергетику, машиностроение, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю и другие отрасли.
Розничный бизнес Газпромбанка ориентирован на предоставление современных высокотехнологичных продуктов и сервисов. На начало 2020 года Банк обслуживает около 5 млн клиентов-физических лиц, розничный кредитный портфель по итогам 2019 года составляет более 550 млрд рублей, портфель розничных вкладов – более 480 млрд рублей.

Группа Синара – диверсифицированная компания, объединяющая предприятия различной отраслевой направленности. Приоритетными бизнес-направлениями являются транспортное машиностроение, девелопмент, финансовые услуги.

«Синара-Транспортные Машины» – дивизиональный машиностроительный холдинг Группы Синара, объединяет научно-технический и производственный потенциал российских предприятий по инжинирингу, производству, сервисному обслуживанию железнодорожной техники и дизельных промышленных установок. Также оказывает услуги тяги, предоставляет в аренду локомотивы и путевую технику, содержит железнодорожные пути и инфраструктуру.

ООО «РСП-М» – одна из ведущих компаний в мире по сварке и шлифовке рельсов. В ее состав входят производственные предприятия в 10 регионах России. В 2015 году компания запустила рельсосварочное предприятие (РСП-13) в Челябинске. Предприятия компании  обеспечивают сварку 25-ти и 100-метровых рельсов в 800-метровые плети бесстыкового пути, способны выпускать более 10 тыс. км пути  в год. Общая численность сотрудников «РСП-М» составляет 1 500 человек. Более 250 из них задействованы на оказании услуг по шлифовке рельсов, остальные трудятся в обособленных подразделениях на рельсосварочных предприятиях.
ООО «ГПБ Развитие активов» образована в январе 2017 года. ООО «ГПБ Развитие активов» – специализированная компания в структуре «Газпромбанка» (Акционерное общество), созданная для повышения операционной эффективности в части управления активами, реструктуризации проблемных активов и сопровождения M&A сделок активов под управлением.


Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга