О списании сумм НДФЛ, рассчитанных по окончанию налогового периода - 2019 года, с брокерских счетов клиентов


Уважаемые Клиенты! 

Банк ГПБ (АО) в рамках выполнения функций налогового агента в период с 01.01.2020 по 31.01.2020 г. осуществляет списание сумм НДФЛ, рассчитанных по окончанию налогового периода - 2019 года, с брокерских счетов клиентов - физических лиц и юридических лиц - нерезидентов. 

Списание осуществляется ежедневно в пределах фактического остатка денежных средств, зарезервированных под операции на Фондовом рынке Московской Биржи, Срочном рынке Московской Биржи и внебиржевом рынке. При этом на рынке T+ Московской биржи сумма налога уменьшает плановый остаток и соответствующий доступный торговый лимит по денежным средствам. 

В случае списания сумм НДФЛ из  средств, зарезервированных под операции на Срочном рынке Московской Биржи, предполагается возможность списания из средств гарантийного обеспечения под открытые позиции, что может привести к нехватке средств для обеспечения гарантийных обязательств, и, как следствие, к принудительному закрытию позиций. Просим Вас учитывать данное обстоятельство и обеспечить необходимый для уплаты НДФЛ размер денежных средств на брокерском счете. 

Обращаем Ваше внимание, что согласно п. 29.10 Условий предоставления Банком ГПБ (АО) брокерских услуг и услуг инвестиционного консультирования при недостаточности рублёвых денежных средств на брокерском счете клиента Банк вправе списать необходимые для уплаты налога средства с валютных брокерских счетов с проведением конверсии по курсу Банка России на дату списания. 

При отсутствии до 31.01.2020 включительно на брокерском счете клиента фактических денежных средств, необходимых для списания сумм НДФЛ, Вам необходимо  будет самостоятельно уплатить налог, обратившись в Федеральную Налоговую Службу. 

В целях исполнения обязательств по уплате НДФЛ Банк ГПБ (АО) рекомендует обеспечить до 27.12.2019  наличие фактических денежных средств на брокерском счете в размере  налоговых обязательств. Ознакомиться с наиболее частыми вопросами по налогообложению можно на сайте Банка

Поделиться новостью: