Газпромбанк, Сбербанк, «ВЭБ.РФ» и АО «Русская медная компания» заключили меморандум о сотрудничестве

04 сентября 2019 года, Владивосток – На Восточном экономическом форуме Газпромбанк, Сбербанк, государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» и АО «Русская медная компания» заключили меморандум о сотрудничестве. Документ подписали заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Белоус, вице-президент, директор Департамента ключевых клиентов Сбербанка Алексей Гренков, первый заместитель Председателя ВЭБ.РФ Николай Цехомский и вице-президент по финансам АО «Русская медная компания» Максим Щибрик.

Меморандум направлен на организацию финансирования инвестиционного проекта, который реализует ООО «Амур Минералс» (входит в Группу «Русская медная компания») в Амурском и Нанайском районах Хабаровского края. Проект включает освоение Малмыжского рудного поля и участка «Северный Малмыж» и строительство горно-обогатительного комбината. Предполагается, что инвестиции в проект могут быть сформированы с помощью утвержденной Правительством РФ программы «Фабрика проектного финансирования», которая предусматривает синдицированный кредит с применением мер государственной поддержки.

«Малмыжское месторождение меди – третий крупный медный проект Группы «РМК», на который Газпромбанк планирует предоставить проектное финансирование. Такая совместная история – хорошее подтверждение стабильного, масштабного и долгосрочного сотрудничества ГПБ и РМК. Финансирование проекта в рамках Фабрики проектного финансирования позволит создать достаточны й запас прочности для такого крупного и капиталоемкого проекта», – прокомментировал заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Белоус.

«Продукция комбината будет ориентирована на экспорт в Японию, Китай, Южную Корею и другие страны. Сделка может быть реализована с нашими партнерами – коммерческими банками на принципах Фабрики проектного финансирования, оператором которой выступает ВЭБ.РФ. Данный механизм предусматривает предоставление государственной субсидии на компенсацию роста ключевой ставки по всем траншам банков-партнеров на всем сроке кредитования. Кроме того, 7 млрд рублей в виде льготного и долгосрочного заемного финансирования предоставляет Фонд развития Дальнего Востока (входит в Группу ВЭБ.РФ)», – отметил первый заместитель Председателя ВЭБ.РФ Николай Цехомский.

«Реализация данного проекта станет одним из факторов развития экономики региона и создаст тысячи рабочих мест. Меморандум еще раз закрепляет намерения кредиторов и компании в совместной реализации сделки и детальной проработке вопроса о финансировании строительства горно-обогатительного комбината на золотомедном месторождении мирового класса Малмыжское», – отметил вице-президент, директор Департамента ключевых клиентов Сбербанка Алексей Гренков.

«Балансовые запасы Малмыжского месторождения оцениваются в 5,156 млн тонн меди. Мы планируем построить для его освоения горно-обогатительный комбинат по переработке 56 млн тонн руды в год. Он станет самым высокопроизводительным в стране. Интерес, который проявляют к нашему проекту ведущие финансовые институты России, свидетельствует о позитивной оценке стратегии развития Группы РМК. За 15 лет работы мы накопили уникальный для нашей страны опыт строительства современных, эффективных и экологически безопасных горнодобывающих предприятий», – отметил вице-президент по финансам РМК Максим Щибрик. 

Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга