Газпромбанк Private Banking принял участие в саммите института Адама Смита

Москва, 04 Мая, 2018 - 17-18 апреля 2018 года в отеле «InterContinental Moscow Tverskaya» прошла 8-я международная конференция «Управление частным капиталом и Private Banking: Россия и СНГ», организованная институтом Adam Smith. 

На конференции собрались ключевые игроки индустрии private banking – руководители частных банков и family office, работающие с состоятельными и ультра-состоятельными клиентами в России, Швейцарии, Великобритании и других юрисдикциях, эксперты по налогообложению и юридическим вопросам, представители компаний, предоставляющих сервисы для аудитории HNWI (High Net Worth Individuals, состоятельные клиенты) и UHNWI (Ultra High Net Worth Individuals, ультра-состоятельные).

Важными темами для обсуждения в первый день конференции стали автоматический обмен налоговой информацией с другими странами, изменения в налоговом законодательстве России в 2018 году и другие регуляторные новости для частных клиентов. Участники конференции так же обсудили, как перераспределились активы в инвестиционном портфеле клиентов и как изменились их предпочтения в условиях низких процентных ставок. 

Отдельный блок был посвящен теме отцов и детей – молодому поколению держателей благосостояния и инструментам планирования наследования. 

Начальник департамента частно-банковского бизнеса Газпромбанка Сергей Потапейко принял участие в дискуссии представителей private banking крупнейших  российских и западных  банков, которые обсудили тонкости работы с состоятельными клиентами в новых экономических и политических реалиях. Банкиры обменивались мнениями, обсуждали разницу между западным и российским подходом в работе с клиентом, Москвой и регионами, нюансы работы частных и государственных банков, «технологизацию» процессов, делились трудностями, которые неизбежны в работе. «Мы полагаем, что как бы быстро ни развивалась IT-индустрия, какие бы удобные и качественные сервисы не стали доступны клиентам (в части того же дистанционного банковского обслуживания), - представители нашей целевой аудитории (HNWI и UHNWI) еще долго, если не всегда, будут во главу угла ставить именно личное общение со своим клиентским менеджером, с которым они вместе уже много лет, которым, зачастую, доверяются аспекты, выходящие далеко за рамки стандартного банкинга.  Пожалуй, в России это особенно актуально», - отметил Сергей Потапейко. И с ним согласились все  участники.  

Второй день конференции был посвящен налоговым и юридическим вопросам, программам президентства и гражданства через инвестиции, набирающей все большую популярность теме криптовалют, блокчейна и кибер-безопасности. 

Заключительной темой стало рассуждение об основных трендах и вызовах индустрии Private Banking and Wealth Management.

Поделиться новостью: